Estudiantes y médicos fueron agasajados por la UNIOR

En el Día del estudiante y Día del Médico, la Universidad Privada de Oruro realizó un acto de homenaje, donde los alumnos más destacados de las ocho carreras recibieron Diplomas al Mérito, mientras que varios médicos recibieron plaquetas de reconocimiento por su labor docente.

El acto se realizó la mañana de este 21 de septiembre en el auditorio San Felipe de Austria de la Unior, en presencia sólo de los estudiantes destacados y autoridades principales, previniendo las aglomeraciones y con las medidas de bioseguridad.

“La universidad encuentra oportuna esta fecha para realizar el reconocimiento a los alumnos más destacados de la gestión, premiaremos los mejores promedios década una de las carreras, que a pesar de las adversidades que ocasiona la pandemia siguen adelante”, destacó en el acto la Rectora de la universidad, María Beatriz Cortés Gumucio.

El Director de la Carrera de Medicina, Oscar Cruz, fue el encargado de entregar plaquetas de reconocimiento a la Dra. Berónica Alborta Esteban y al Dr. Zenón Ibarra Canaza.

Siendo nombrado por los estudiantes como Galeno de Oruro UNIOR el Dr. Roberto Carlos Veyzaga Morales.

Cuadro de Honor

Carrera de Administración de Empresas

Primer lugar: Sarah Alejandra Morales Soto

Segundo lugar: Cristian Fabricio Mamani Villca

Tercer lugar: Fernando Raúl ramos Rojas

Carrera de Auditoría

Primer lugar: Cristoffer Henry Castelo Argüellas

Segundo lugar: Luis Alberto Huallata Flores

Tercer lugar: Miguel Ángel Collarana Fernández

Carrera de Derecho

Primer lugar: Kevin Iván Canelas Arze

Segundo lugar: Salvador Leo Gerardo Torrico Ferrufino

Tercer lugar: Jhoel Sebastián Arevillca Altamirano

Carrera de Enfermería

Primer lugar: Valeria Abril Baldiviezo Butron

Segundo lugar:Abigail Mamani Condori

Tercer lugar: Estefanía Rodríguez Rueda

Carrera de Gastronomía, Turismo y Hotelería

Primer lugar: Yanira Angélica Challapa Choque

Segundo lugar: Darlene Cindy Condori Bartolomé

Tercer lugar: Luz Ángela Pedraza Romero

Carrera de Ingeniería de Sistemas

Primer lugar: Brian Percy Peñafiel Plata

Segundo lugar: Alain Boris Condori Flores

Tercer lugar: René Álvaro Chávez Ordoñez

Carrera de Medicina

Primer lugar: Kenji Paul Terán Berrios

Segundo lugar: Jhilian Gutiérrez García

Tercer lugar: Katya Montero Mamani

Carrera de Odontología

Primer lugar: Leidiana Almora Rodríguez

Segundo lugar: Michel Glendy Soliz Vargas

Tercer lugar:  Brisa Laura Sánchez

NCCG/

Publicar comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados con *

© 2021 Universidad Privada De Oruro | Desarrollado por Buzz Media Factory